#108厨房#

6824 条讨论

潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/26 23:36:02
【社友分享四道鸡蛋美食,又香又好吃!】 #108厨房# 鸡蛋做的美食 有鸡蛋就可以做菜,这句话的含金量还在上升哦,以前没有钱的时代,吃鸡蛋都是奢侈,每天盯着老母鸡下鸡蛋,小时候我哥就会等鸡蛋,刚下了鸡蛋,热乎乎的就塞嘴里了,没有觉得好吃,可能是饿的时代!现在如果觉得肉贵,鸡蛋就是不错的选择,有颜值还营养,快
社友分享四道鸡蛋美食,又香又好吃!4
8 12
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/25 23:35:13
【四十分钟搞定一道美食,简易版小猪盖被教程来了】 #108厨房# 乱炖系列,四十分钟就可以做成一道美食,快来试试吧,非常省事的操作。上次不是做了小猪盖被,然后有朋友来求配方。觉得自己揉面很麻烦,所以就要求出了一个简易版,就是乱炖系列,东北其实是铁锅炖,只要锅够大,什么都能丢进去。然后运用家里所剩的食材,就可以轻松解决。
四十分钟搞定一道美食,简易版小猪盖被教程来了5
7 14
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/21 23:58:35
【150块钱就能办一桌菜!没有科技与狠活,吃得快乐】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 一日三餐,简简单单!下个月是朋友生日,所以提早来试菜啦!315曝光后,已经不是预制菜的问题了,竟然还有回收的菜,拿去做外卖的! 可见,还是要自己下
150块钱就能办一桌菜!没有科技与狠活,吃得快乐9
11 23
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/19 14:20:47
【自己做青团奶茶,软糯Q弹!这就是春天的味道】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 一口吃掉一个春天 #108厨房# 春天的季节,就应该有春天的味道!恰逢自己的夜班,就跟我同事说,做一杯奶茶,我哦的夜班一起喝。就动手了,这个是小青团圆子,绿油油的
自己做青团奶茶,软糯Q弹!这就是春天的味道6
7 18
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/18 17:55:32
【1.5元的萝卜做出花!两道菜简单易学,超美味】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 一块五的萝卜,有很大的用处!比如,可以做话梅萝卜,一个是炖排骨汤。真的是物美价廉,还好吃。话梅萝卜开胃爽口,萝卜来炖汤,也是超级甜,超级好吃… 话梅萝卜是不用去皮的
1.5元的萝卜做出花!两道菜简单易学,超美味6
7 14
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/15 19:23:17
【17块钱排骨,自制网红版小猪盖被!一吃一个不吱声】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 小猪盖被!周末的时间,因为今天又是夜班,白天就多了时间,外面飘着小雨,也没办法出门,就在家做吃的了。好久没有吃小猪盖被了,买了17块钱的排骨,就来做网红版的小猪盖被,一
17块钱排骨,自制网红版小猪盖被!一吃一个不吱声4
6 13
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/14 23:32:19
【社友在家自制酸辣猪蹄!成本只要25块,好吃到停不下来】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 上次在杨真堂吃了一道酸辣猪蹄,就是招牌菜,就决定自己去复刻一份,毕竟外卖一份至少98块以上。买了猪蹄。就环节的部分,买了25块。首先是炒了糖色,放高压锅里压一下,目的也
社友在家自制酸辣猪蹄!成本只要25块,好吃到停不下来2
9 14
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/13 16:11:30
【巴适!夜班配夜宵,整一碗酸辣粉超级过瘾!】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 最近的夜班,是真的频繁了,因为夜班比较早,差不多四点就吃晚饭,等到夜班下班,12点左右,就开始饥肠辘辘,就想吃夜宵了。之前是网上屯了酸辣粉,这个红薯粉是陈薯的,味道
巴适!夜班配夜宵,整一碗酸辣粉超级过瘾!3
4 14
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/12 23:15:29
【营养早餐的首选:鸡蛋煎吐司!简单实惠,在家就能做】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 最近又开始迷恋上鸡蛋煎吐司,图二是南平面包店买的面包,一包6片,差不多11块钱,然后我觉得可以网购,趁着3月8日的节日,买了一箱700克,一箱有14包,都是厚厚的吐
营养早餐的首选:鸡蛋煎吐司!简单实惠,在家就能做3
8 13
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/3/3 23:59:04
【来自闺蜜的爱!出去旅游还带美食给我,味道真的一绝】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 闺蜜外出旅游,就顺路帮我带的板鸭,哪里的板鸭,我也不认识,但是投食,我是百分百接受的,这是吃货的基本技能。然后我也是放冰箱,忘了这回事,收拾冰箱,发现也放了半个月了
来自闺蜜的爱!出去旅游还带美食给我,味道真的一绝4
6 21
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/27 15:15:55
【鸭血的神器吃法】#108厨房# 有的人不喜欢动物内脏,不喜欢鸭血猪血的东西,但是我还是挺喜欢的。鸭血本来也挺嫩的,各种吃法,或者刷火锅都是必点的。所以这叫做做法,真的是超级爱的,自己做,很划算,首先是麻辣鸭血,是那种又麻又辣的口味,然后可以放白菜,还有各种火锅料,红薯宽粉之类,特别给力,还有一种就
鸭血的神器吃法2
6 11
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/25 16:23:02
【你们吃过吗?南平社友自制冻梨,不去东北也能体验一把】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 网络语言系列,是说假如你的生活有很多压力(鸭梨)🍐,可以把它放进冰箱,这样就会变成动力(冻梨)!哈哈……上次吃东北菜,就有这个冻梨,然后去超市买菜,就有了这个想法。
你们吃过吗?南平社友自制冻梨,不去东北也能体验一把4
8 14
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/24 23:43:57
【社友自制红烧牛肉面,绝对的真材实料!一吃一个不吱声】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 买了25块钱的牛肉,可以怎么吃?牛肉的第一顿,就是砂锅牛肉炖土豆,这一锅得配两碗米饭啊!上次朋友就说红烧牛肉面好吃,但是前几天一直上吐下泻,就是生病了,什么也吃不进
社友自制红烧牛肉面,绝对的真材实料!一吃一个不吱声4
8 11
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/22 15:52:43
【社友周末在家自制小甜品!都是配茶的神器,一口下去好幸福】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 前些日子,闺蜜从云谷回来,我就把自己做的甜品,全部让她带会了云谷,然后她分给了她的同事朋友,都说很好吃,已经提议让我去摆摊了,可惜了,医学限制了我这个吃货!于是乎,不是
社友周末在家自制小甜品!都是配茶的神器,一口下去好幸福9
11 22
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/19 23:55:40
【闺蜜的小聚】#108厨房# 闺蜜从云谷回来,自然要聚一下。接到电话后,我们就约了去逛街。一起喝奶茶,一起吃南平的小吃,这个芋泥饼,是真的好吃,不知道开了多久,我们今天偶然遇到,然后就吃了一下,蛋黄芋泥口味,还有榴莲味,奥利奥味,海苔肉松味……等等!然后闺蜜傍晚要回去了,我们就在临近的店铺吃饭,
闺蜜的小聚6
9 12
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/19 14:41:01
【旅游归来上大菜!八菜一汤,够不够丰盛呢?】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# #今日午餐打卡# 旅游归来第一课:请上几个酒友,如何用年前冰箱的陈年倔强+今日海鲜的嚣张气焰,哄骗八个菜一个汤上桌 🍲 蒜蓉生蚝 vs 东海草虾の世纪
旅游归来上大菜!八菜一汤,够不够丰盛呢?9
12 18
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/18 23:59:17
【猪舌便宜又好吃!18块钱就能做出一道高档菜】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 果然,猪的全身都是宝。猪的肥肉。可以做猪油,肉类也是比较实惠的,算老百姓日常的蛋白质来源不像海鲜。价格差特别多。所以,猪舌也是便宜的食材,买了一条,差不多18块,经
猪舌便宜又好吃!18块钱就能做出一道高档菜2
12 18
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/17 23:59:05
【社友自制奶香玉米烙!外面一份卖18块,自己做好实惠】 #108厨房# 这个玉米烙是在外面吃过一次,然后我呢朋友就说突然想吃,我就决定去复刻!自己做的感觉,就是实在。 买了一根甜玉米,这个一定要用甜玉米粒,先用水焯熟,然后捞出来过滤,然后加一点面粉,又加了一点地瓜粉,没有地瓜粉用玉米淀粉也可以。反正就是让他们能粘在一起。然
社友自制奶香玉米烙!外面一份卖18块,自己做好实惠2
8 13
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/15 7:22:32
【跟着社友感受贵阳宵夜!味道真好,香到天灵盖起飞】 #108厨房# 出门游玩,第三天贵阳宵夜の灵魂暴击,被贵阳的冷空气冻到缩脖…直到这锅的好味道,救了我的命!烙大侠的秘制蘸料香到天灵盖起飞🌶️各种主料在铁锅上跳探戈,洋芋粑烙出焦糖脆边,此刻我就是围着烙锅转的虔诚吃货🙏这么冷喝啤酒也不感觉冷了。
跟着社友感受贵阳宵夜!味道真好,香到天灵盖起飞8
6 10
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/14 21:58:56
【情人节一定要男生送鲜花吗?女生也能给自己仪式感!】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 事情的起因是这样,就是朋友从重庆带回来的火锅底料,一直说来我家煮,但是年前一直安排吃饭!刚好明天她要值班,就说今天聚会,把她吃掉…行了,她提供火锅底料,我提供场所,在这
情人节一定要男生送鲜花吗?女生也能给自己仪式感!9
6 25
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/14 16:48:15
【社友分享贵阳美食!猪脚软糯Q弹,每一口都是满满的幸福】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 贵阳的天气,真是冷到让人打哆嗦😖,不过中午的干锅猪脚拯救了我🥰!那软糯 Q 弹的猪脚,香辣入味,每一口都是满满的幸福,仿佛所有的寒冷都被这美味驱散了。人生的小确幸,有时
社友分享贵阳美食!猪脚软糯Q弹,每一口都是满满的幸福3
5 12
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/14 10:39:45
【贵阳的羊肉粉也太实在了,20元端上来惊呆我!在延平吃不到】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 自由行,第三天,今日早餐,贵阳的羊肉粉也太实在了!✨20元端上来惊呆我,—碗口堆成小山的鲜嫩羊肉🐑红油汤底裹着弹牙米粉,嗦一口就被香迷糊了!!(老板真的不会亏本吗🤫
贵阳的羊肉粉也太实在了,20元端上来惊呆我!在延平吃不到2
9 30
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/13 14:49:48
【120块钱,九菜一汤有荤有素!满满一大桌香喷喷!】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 正月十五,元宵佳节,本着要上班的原则,就不去外面凑位置,据说在有风的地方,是最佳的观景地点…但是,已经爆满了!然后我们闺蜜已经约了一把,鉴于有的家里人,要出去看灯光
120块钱,九菜一汤有荤有素!满满一大桌香喷喷!9
9 14
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/13 10:44:08
#108厨房# 今天在厦门品尝了地道的沙茶面,那浓郁的汤底和鲜美的海鲜配料让人回味无穷。吃完这碗美味后,我便前往机场准备飞往贵阳。 这次旅行让我体验到了不同城市的美食文化,从沿海的海鲜到内陆的独特风味,每一种味道都是一次新的探索与发现。期待在贵阳也能找到令人惊艳的美食!
1
8
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/12 13:47:58
#108厨房# 到了厦门,一下高铁,第一件事,先吃个自助海鲜🦞吃的不要不要的,一人179元.
9
7
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/11 16:29:03
【这种油柑你吃过吗?看起来丑丑的,但是味道酸甜清热去火】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 之前去潮汕就看到这种油柑汁,酸酸甜甜的,听说是清热去火的,在泉州一带,也是跟常见的。周末时间,我的闺蜜,就给我发了照片,说去山上采摘,纯野生的那种,虽然看起来丑丑的
这种油柑你吃过吗?看起来丑丑的,但是味道酸甜清热去火3
6 13
NP蓝盆友

NP蓝盆友

2025/2/11 14:46:29
【今天包好明天煮!看我准备的金元宝汤圆,怎么样?】 #108厨房# 明天就是元宵节了,有人在等一碗汤圆,有人在等一个电话,有人在等过完元宵节出去工作,还有人在等一个心心念念的人,那你呢,你又在等什么。是不是等我金元宝汤圆,今天,包好,明天上午煮就方便了
今天包好明天煮!看我准备的金元宝汤圆,怎么样?3
12 30
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/9 18:43:37
【猪肉铺搭配草莓,咸香口味雪花酥!年货吃腻配茶完美】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 猪肉脯草莓雪花酥!年货做了许多,但是禁不住分啊,带回家一些,然后分闺蜜,分亲戚,最后回来上班了,我的闺蜜,又说这个猪肉脯的最好吃,又开始嘴馋起来,没办法…… 趁
猪肉铺搭配草莓,咸香口味雪花酥!年货吃腻配茶完美6
8 15
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/7 11:19:22
【有一个家里种菜的闺蜜真好!咱就负责吃,太幸福啦】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 有一个家里种菜的闺蜜,过年回家,会给我带新鲜的菜,青菜有包菜,还有竹笋,什么牌子的竹笋,是不懂,然后包菜,小白菜,萝卜,还有白果,这个黄色的粿是什么?我也不认识了,
有一个家里种菜的闺蜜真好!咱就负责吃,太幸福啦4
5 17
潇潇夜雨诉风华

潇潇夜雨诉风华

2025/2/6 23:48:09
【氛围感整起来!用这些配方做的蛋糕,成本只要30块钱】 本帖已获热议奖!评论人数越多越有可能获奖,详情请戳 #108厨房# 之前有社友问,说我做这个,又做那个,家里是不是很多工具……其实,没有哦,条件简陋,很多道具都是通用的。比如说,之前做面包的烤盘,可以做各种发糕,然后做披萨,做奶糕什
氛围感整起来!用这些配方做的蛋糕,成本只要30块钱6
10 21
用108社区打开